跳到主要內容區塊
行動版選單
跑馬燈內容
  • 預防武漢肺炎,勿信坊間偏方, 以免傷身害己
  • 照顧 12 歲以下孩童,雇主應准防疫照顧假
  • 口罩實名相關疑問可諮詢 1919
  • 防口罩哄抬,見價格異常可撥打 1950 檢舉
  • 口罩加倍支援醫療院所 請醫護人員放心
  • 防疫專家:健康者無須戴口罩 請留給需要的人
  • 全面暫停兩岸海空運輸
  • 口罩使用三時機: 就醫、有呼吸道症狀、慢性病者外出
  • 中港澳學生,啟動安心就學措施
  • 中港澳居民,暫緩來台
跑馬燈內容

衛生保健防治

更新日期:
105-07-12
發布單位:
北區衛生所
類  別:
衛生保健防治
問題 
菸品販售業者對於購買者是否年滿18歲者,可否查證?
解答 
菸害防制法第13條規定,任何人不得供應菸品予未滿18歲者,違反者,處新臺幣1萬元以上5萬元以下罰鍰。所以菸品販售業者對於購買者是否年滿18歲,即應為必要之注意及負有查證之義務,對於購菸者之年齡如有疑義,除口頭詢問外,亦應請其出示身分證明文件,以查證是否已滿18歲,若購買者無身分證明文件或不出示身分證明文件,即應拒絕販售其菸品
瀏覽人次:1870 人    更新日期:105-07-12
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束