衛生保健防治

更新日期:
105-07-12
發布單位:
北區衛生所
類  別:
衛生保健防治
問題 
菸品販售業者對於購買者是否年滿18歲者,可否查證?
解答 
菸害防制法第13條規定,任何人不得供應菸品予未滿18歲者,違反者,處新臺幣1萬元以上5萬元以下罰鍰。所以菸品販售業者對於購買者是否年滿18歲,即應為必要之注意及負有查證之義務,對於購菸者之年齡如有疑義,除口頭詢問外,亦應請其出示身分證明文件,以查證是否已滿18歲,若購買者無身分證明文件或不出示身分證明文件,即應拒絕販售其菸品
瀏覽人次:1902 人    更新日期:105-07-12